Добро пожаловать! Чтобы использовать все возможности Войдите или Зарегистрируйтесь.

Уведомление

Icon
Error

Врач критикует другого врача
Аллерголог-иммунолог Offline
#1 Оставлено : 15 марта 2012 г. 22:41:03(UTC)
Мария Васильева

Ранг: Участник

Группы: Врач
Баллов: 1,056
Женщина

Сказала «Спасибо»: 19 раз

Не раз, будучи в качестве пациентки,  сталкивалась с ситуациями, когда врач начинает критиковать и осуждать действия другого врача, мол не так лечил, не так обследовал... Я считаю это крайне неэтичным и неправильным, но может потому что я сама врач? Интересно мнение наших форумчан по этому поводу.

Dmitry Offline
#2 Оставлено : 16 марта 2012 г. 1:51:38(UTC)
Barin

Группы: Пациент
Баллов: 570
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 6 раз
Ну, мое мнение такое. Сам врачом не являюсь, поэтому при такой критике врача склоняюсь к тому, что все-таки один врач может быть опытнее, образованнее, чем другой. Поэтому и отличаются диагнозы и способы лечения. 
Ну или просто себя надо показать в качестве профессионала показать))) Либо от характера и сущности врача как человека зависит. Считаю, что один врач может быть лучше другого. И поэтому он имеет полное право на критику. Но в пожелательном виде.
С уважением, Дмитрий.
Svetllana Offline
#3 Оставлено : 16 марта 2012 г. 21:46:20(UTC)
Svetllana

Ранг: Продвинутый собеседник

Группы: Врач
Баллов: 1,962
Женщина

Сказала «Спасибо»: 109 раз
Сложная ситуация с критикой врача врачом. С точки зрения медицинской этики это недопустимо. В данном случае врач, который видит явную ошибку другого врача должен разговаривать с врачом а не пугать пациента. Но сейчас вообще понятие культуры очень стерто, что уж говорить об этике и деонтологии.

Мне кажется, допустимо так: "Сейчас я уже не вижу тех признаков, которые нашел у вас предыдущий доктор, поэтому мы поменяем лечение".

Ведь на самом деле, ситуация за те 3 - 7 дней от осмотра одного врача до осмотра другим, могла существенно измениться, поэтому второму врачу и кажутся "дикими" назначения первого.
Amelie Poulain Offline
#4 Оставлено : 17 марта 2012 г. 19:52:43(UTC)
Karin

Баллов: 762
Женщина

Сказала «Спасибо»: 19 раз
Отношусь к этому крайне отрицательно потому что это проявление непрофессионализма и нарушение врачебной этики. Человек, который критикует своего коллегу по цеху перед пациентом, может и создает для себя кредит доверия, но подрывает авторитет здравоохранительной системы в целом.
Элен Offline
#5 Оставлено : 18 марта 2012 г. 12:35:05(UTC)
Элен

Баллов: 618

Сказал(а) «Спасибо»: 39 раз

Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос, так как ситуации бывают самые разные. Бывает, что врач, видя ахинею, написанную другим врачом в карточке пациента, просто не может сдержать возмущение и эмоции от бестолковости коллеги, вот и критикует. И не всегда это означает, что он - бескультурный человек, просто он такой же живой, как и все мы, ему не всегда удается сдержать праведный гнев.

Бывает, что бездарный врач, слабый специалист, критикуя других врачей, повышает таким образом свою самооценку, самоутверждается, так сказать, за счет других.

Бывает, что пациент, не допоняв предыдущего врача, передает следующему информацию в искаженном виде, а тот критикует этого предыдущего, хотя здесь вина больше больного, который просто неправильно понял рекомендации врача. Не все врачи, к сожалению, умеют доступно и понятно объяснять, но это далеко не всегда означает, что и в медицине врач - профан.

Пресловутый человеческий фактор, как и в любой профессии. Но, конечно, согласна со Светланой, всегда можно найти корректные формулировки, не оскорблять других коллег по ремеслу.

Dmitry Offline
#6 Оставлено : 18 марта 2012 г. 15:21:41(UTC)
Barin

Баллов: 570
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 6 раз
Цитата:

Бывает, что бездарный врач, слабый специалист, критикуя других врачей, повышает таким образом свою самооценку, самоутверждается, так сказать, за счет других.

Элен, согласен с вами. Так частенько делают "новенькие" врачи, только что прибывшие на место работы. Надо же как-то показать себя с хорошей стороны. Вот так и поступают. Я считаю, любому начинающему специалисту не стоит так себя вести. Зачем клятву Гиппократа давали тогда? Лучше признавать свой врачебный недостаток знаний по неопытности, и конечно же, принимать меры по его устранению.
С уважением, Дмитрий.
Cocteau Offline
#7 Оставлено : 17 апреля 2013 г. 15:48:19(UTC)
Cocteau

Ранг: Новичок

Баллов: 24

Такие врачи роют себе яму. Пытаються выставить себя умнее и опытнее, они вселяют недоверие пациентов к врачам вообще. Ведь если один врач неправильно лечит, где гарантия, что этот все сделает, как надо? 
Пациент вообще не должен участвовать во внутрипрофессиональных разборках

Monday Offline
#8 Оставлено : 13 ноября 2017 г. 9:04:22(UTC)

Баллов: 981

Пользователи, просматривающие эту тему
Guests