Добро пожаловать! Чтобы использовать все возможности Войдите или Зарегистрируйтесь.

Уведомление

Icon
Error

Как называется механизм?
Нуклеотид Offline
#1 Оставлено : 21 декабря 2013 г. 10:34:51(UTC)
Ранг: Новичок

Группы: Пациент
Баллов: 9

Доброго времени суток.

Будьте добры, подскажите. Насколько я знаю, у ЦНС есть такой механизм, когда если сформирован рефлекс, то то, что его возбуждает, можно заменить на что-то другое.

Например, если собаке показывать пищу, у неё выделяется слюна.

Потом если показывать пищу и звенеть лампочкой, то выделяется слюна.

Потом если достаточно долго показвать пищу и звенеть лампочкой, а и пищу в конце концов убрать, то слюна будет уже только на лампочку.

Это динамический стереотип?

Просто, в чем вопрос. Насколько я где-то слышал, практически у всех животных, так можно сделать от силы один раз. Потом рефлекторная реакция не переходит на другой раздражитель. У собак (слышал там же), так можно сделать гораздо больше. То ли до 5, то ли до 20 раз.

А у человека рефлекс с одного раздражителя на другой можно перекидывать практически неограниченно. Слышал там же.

Подскажите, как назвыается механизм.

Спасибо.

medprived Offline
#2 Оставлено : 25 декабря 2013 г. 14:56:44(UTC)
Ранг: Участник

Баллов: 51

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз

Насколько я помню, все рефлексы делятся на условные и безусловные. А в свою очередь подразделяются на сложные и непосредственные. Тут еще есть подразделение на рефлекторные уровни или порядки 1, 2, 3 (в зависимости от сложности механизма реакции).

Слюноотделение у собак, в ответ "на лампочку" - это реакция 2-го порядка - т.е. он подкрепляется внешим раздражителем, с участием безусловного рефлекса (слюноотделение). Таких внешних раздражителей может быть сколько угодно...хоть у человека, хоть у животных - без разницы (все зависит от уровня ЦНС).

Такой механизм на зывается физиологическим или физиологический механизм образования слюноотделительного рефлекса - в контексте, приведенного Вами "примера о собаке".

А вот, его закрепление происходит по принципу "Механизма обратной афферентации" - это уже морфологические изменения...это слишком долгая тема, но смыл заключается в том что происходит образование дополнительной связи в "нейропутях"...процесс долгий и далеко не всегда стойкий.

Надеюсь...помог!!!

Нуклеотид Offline
#3 Оставлено : 1 января 2014 г. 22:31:15(UTC)

medprived, благодарю за ответ. Развёрнутый.

Но несмотря на красивый слог, я не физиолог, и объяснял... формулировал вопрос на пределе своего понимания.

порядки 1, 2, 3

я уже не понимаю. Да и, насколько понимаю, мне и не нужно. Я вот почему спрашивал... Это практически... тут меня подгрызают свои черви о интеллектуальной собственности, есть для этого основания или нет, но...

Возможно, вопрос можно сформулировать так:

Как с точки зрения физиологии обосновать поговорку: "Объективные обстоятельства уехали, модели поведения остались"? Причем, насколько я могу судить, такие модели поведения, формирующиеся в экстремальных обстоятельствах (война, внутрисемейные избиения, сексуальное насилие и т.п.), именно у людей могут переезжать с одних объективных обстоятельств на другие... ну, вы понимаете... а у животных, вроде как нет... у высших... высокоразвитых... (шимпанзе, дельфины, домашние собаки и кошки) - два-три раза, а у диких - ни разу или от силы один раз...

Понятен вопрос? Какой физиологический механизм... лежит под таким ... "переездом"?

Спасибо.

Нуклеотид Offline
#4 Оставлено : 20 февраля 2014 г. 1:55:58(UTC)

Актуально.

P.S.: Такие рефлексы могут быть далеко не всегда адаптивны, если (экстремальные) обстоятельства уже давно уехали!!.

Пользователи, просматривающие эту тему
Guests