Добро пожаловать! Чтобы использовать все возможности Войдите или Зарегистрируйтесь.

Уведомление

Icon
Error

Туберкулез заразен?
Валюша Offline
#1 Оставлено : 29 декабря 2011 г. 3:48:37(UTC)
Валентина

Ранг: Продвинутый собеседник

Группы: Пациент
Баллов: 117

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз

На работе у женщины муж болеет туберкулезом. При этом я очень удивилась, что он ходит на работу, лечится дома, посещает мероприятия общественные и особо об этом никто не знает. Вопрос главный мой - он заразен? Или есть какие-то такие формы, прикоторых человек не несет опасности для общества? Я просто была в шоке, когда она приволокла его на наш новогодний корпаратив. Разве так можно?

Вероника Offline
#2 Оставлено : 29 декабря 2011 г. 4:02:08(UTC)
Вероника

Ранг: Участник

Баллов: 42

На мой взгляд - это полнейший ужас. Наверняка он заразен. Пути прониновения инфекции чаще всего - дыхательные пути. Всегда слышала о том, что у больного должны быть отдельная кровать, посуда, белье, туалетные принадлежности, предметы ухода и пр. В квартире должна проводиться текущая дезинфекция.

врач-офтальмолог Offline
#3 Оставлено : 29 декабря 2011 г. 7:52:35(UTC)
врач

Баллов: 81

Туберкулёз - это инфекционное заболевание,возбудителем которого является палочка Коха.Существует две формы:открытая и закрытая.При открытой, больной человек для общества будет заразен,эта форма присутствует,если болезнь активно прогрессирует и при исследовании мокроты покажет наличие бацилл.Закрытая форма характеризуется тем,что больной является носителем возбудителя,течение его болезни происходит в более скрытой форме т.е.,она не активна, инфекция находится внутри и не распространяется ,и болезнь приобретает хроническую стадию.В мокроте такого больного бацилл нет и для людей он не опасен,но они могут появиться,если заболевание станет активным.Заразиться можно не только от человека,но и от больного животного,туберкулёз бывает не только лёгких,но и других органов.К сожалению,мы никак не можем себя оградить от контакта с людьми с открытой формой,на лице у них это не написано,да и всячески они пытаются это скрыть,не думая о последствиях.

Светлана Васильевна Offline
#4 Оставлено : 29 декабря 2011 г. 15:45:41(UTC)
Светлана Васильевна

Ранг: Продвинутый собеседник

Баллов: 108

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз

Я знаю, что это очень серьезное заболевание и сейчас немало людей страдают от него, но почему-то не лечатся как положено. Вот только недавно умерла молодая девушка, одноклассница моего сына, причем до этого умер ее отец от этой же болезни. Все не хотела в больнице лежать, вроде крепенькая была, спортсменка, а до чего довело небрежное отношение к здоровью. Страшно даже.

Людмила Offline
#5 Оставлено : 29 декабря 2011 г. 18:37:36(UTC)

Баллов: 51

Да,болезнь серьезная,очень жаль,что люди с открытой формой относятся к этому безответственно посещая общественные места.Может это и некорректно выглядит по отношению к ним,но я считаю,что нужно создавать какие то центры для них,что бы как то себя ограждать от заражения.

Higinia Offline
#6 Оставлено : 18 февраля 2012 г. 17:49:48(UTC)
Higinia

Баллов: 312

Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно (в метро, в автобусе, в гостях). На земном шаре каждую секунду один человек заражается туберкулезом. Основным источником инфекции являются кашляющие больные туберкулезом легких (легочной формой туберкулеза), а также больные животные. Установлено, что один больной хронической формой туберкулеза может выделить в течение суток до 7,5 миллиардов микробов и заразить в среднем 15 человек в год. При кашле мельчайшие капельки, содержащие туберкулезные бактерии разбрызгиваются на расстояние 1-1 ½ метра от больного. За один кашлевой толчок их образуется до 3 тысяч. Затем эти капельки высыхают и превращаются в пылевые частицы. Заражение обычно происходит в помещении, в воздухе которого такие частицы могут сохраняться очень долго. Особенно большому риску подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении: в тюремной камере, армейской казарме, больничной палате или в кругу семьи. Возможно также контактное заражение от больных туберкулезом людей и животных. При этом микобактерии поражают кожу и слизистые. Заражение контактным путем может возникнуть при использовании зараженной одежды больных и других их предметов (игрушек, книг, посуды и т.д.), при уходе за больными животными. Описаны случаи контактного заражения у хирургов, патологоанатомов, мясников. У детей и подростков существенное значение имеет пищевой путь передачи инфекции. Это наблюдается при употреблении в пищу инфицированного мяса, молока и молочных продуктов от коровы больной туберкулезом вымени. Пищевое заражение, как правило, приводит к возникновению процесса в органах брюшной полости. Сравнительно редко встречается внутриутробное заражение плода от больной туберкулезом матери. При этом важным условием является поражение туберкулезом детского места.
Ярмак Offline
#7 Оставлено : 16 января 2014 г. 15:42:11(UTC)

Баллов: 36

а у меня всегда было мнение что туберкулёр болезнь преимущественно малоимущих классов, теперь буду знать
ksn3672 Offline
#9 Оставлено : 9 мая 2014 г. 0:55:42(UTC)
ksn3672

Ранг: Новичок

Баллов: 12
Женщина

Если у человека открытая форма туберкулеза, то его должны были изолировать, по крайней мере, так было лет пять назад.

Пользователи, просматривающие эту тему
Guests