Добро пожаловать! Чтобы использовать все возможности Войдите или Зарегистрируйтесь.

Уведомление

Icon
Error

Подруга или психолог
Лариса Раковская Offline
#1 Оставлено : 20 марта 2012 г. 12:20:39(UTC)
Лариса Раковская

Ранг: Участник

Группы: Пациент
Баллов: 570
Женщина

Сказала «Спасибо»: 127 раз

В своей жизни каждый человек сталкивается с множеством проблем,  прежде всего в отношениях между людьми: будь-то друзья,  родственники,  коллеги по работе,  и даже просто сварливая соседка по подъезду. Не для кого не секрет,  что в подобной ситуации для получения эмоциональной разрядки необходимо выговориться. Нам уже известно,  что живи мы,  скажем в Америке,  непременно пошли бы к психологу. В России же до сих пор не очень популярны эти специалисты,  как-то привычней обратиться к подруге.
А как считаете Вы,  и к кому, прежде всего, обращаетесь за помощью?

1 пользователь поблагодарил Лариса Раковская за этот пост.
Владимир Хохлов оставлено 21.03.2012(UTC)
sawf Offline
#2 Оставлено : 20 марта 2012 г. 12:55:37(UTC)
sawf123

Баллов: 852

Сказал(а) «Спасибо»: 39 раз

Добрый день!

Давайте так если рассуждать глобально...ну к примеру, о российском социуме, менталитете и загадки "Русской души", то конечно это не место...для этого существуют соответствующая литература и более специализированные учреждения.

Подойдем с более обывательской стороны. Как рассуждает среднестатистический россиянин (конечно образно):

1) Кто это психолог - я ему буду рассказывать свою ситуацию - а он...еще за это получате деньги...Я что дурак?

2) Лучше выплачусь (женщина)

3) Лучше "приму на грудь" (мужчина)

4) Посторонний "лезет в мою голову"?

5)Психолог или психиатр - я что псих?

И наконец...даже если человек, все-таки осознает необходимость разрешения возникшей ситуации специалистом: где найти хорошего психолога?

При ответе на последний вопрос и проявляются достаточно весомые аргументы, против посещения психолога:

1) Что ни психолог...так чуть ли не первооткрыватель новых методов психопомощи (причем если они действительно существуют, то каким образом они проверяются?)

2) Очень большое количество направлений (школ) в России - больше напоминает какие-то "секты"

3) Вопрос каким образом лицензируются специалисты (психотерапия понятно, а именно психология)?

А теперь...лично от себя: какая специализация самая высокооплачиваемая в России?

- зоопсихология)))

Ну и что бы немного разрядить обстановку)))

С уважением...

1 пользователь поблагодарил sawf за этот пост.
Лариса Раковская оставлено 20.03.2012(UTC)
Лариса Раковская Offline
#3 Оставлено : 20 марта 2012 г. 13:13:33(UTC)
Лариса Раковская

Женщина

sawf, ну вот просто во всем с Вами согласна. Рассуждаю именно с практической точки зрения. Обычно обращаюсь к подруге, отличная получается терапия. Причем , что интересно, лучше всего себя чувствую именно с подругой, с которой знакомы со школьных времен и которая не имеет специального образования. А вот есть у меня подруга-психолог так та, подчас, просто мозг выносит своими советами. И все-то я делаю не так, не по науке. И правда, как оценить квалификацию психолога? Только по запрашиваемой цене за прием? А вдруг специалист просто крайне высоко себя ценит.
Да, и что немаловажно терапия от подруги явно стоит дешевле, даже с лечебным набором, состав которого может отличаться, но чаще включает вино и тортик. В мужском варианте наверно водка и банка огурчиков с колбаской.
Аллерголог-иммунолог Offline
#4 Оставлено : 20 марта 2012 г. 13:20:44(UTC)
Мария Васильева

Группы: Врач
Баллов: 1,056
Женщина

Сказала «Спасибо»: 19 раз

Я думаю, все зависит от конкретной ситуации. Если по каким-то причинам не хочется посвящать своих близких в проблему, или разговор с ними не принес облегчения, стоит обратиться к психологу. Он беспристрастно выслушает, и уже этого бывает достаточно. А разговор с близкими может быть череват последствиями.

psy-therapist Offline
#5 Оставлено : 20 марта 2012 г. 13:24:05(UTC)
psy-therapist

Баллов: 48

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз

"Психотерапия «от подруги»" - и "реальная психотерапия со специалистом-психологом" - это две разные вещи.

Как минимум разница в том, что подруга - человек "вовлечённый", а психолог/психотерапевт - лицо нейтральное.

И подруга будет всячески "поддакивать", а специалист с одной стороны может "поддержать", а с другой - "указывать на явный конфликт".

Пётр Юрьевич Лизяев

sawf Offline
#6 Оставлено : 20 марта 2012 г. 14:07:48(UTC)
sawf123

Понятно...что способы общения "Подруги" и "Психолога" - это две разные вещи...

Вопрос был почему в России именно не любят обращаться к психологу?

Давайте вообще по практике...как например "подруга-психолог" может давать какие-то советы "по науке", это же элементарные вещи...по моему еще на первом курсе, из этики: что это незяяяяя)))

А таких вот "профессионалов" - половина России. Которым только деньги получать за свои минимальные 10 сеансов.

Пациенту в любом случае должно быть комфортно от хотя бы первого посещения специалиста. А это происходит далеко не всегда.

Конечно существуют экстренные ситауции, и там совершенно другие методы...и когда стоит выбор поговорить ли с подругой...то к ним это явно не относится.

Поэтому максимум выговариваемся в церкви у батюшки, предпочитаем лечится у знахарей, а не у врачей...потому что нам так комфортно.

И еще раз повторюсь:

Но как оценить квалификацию специалиста...только по сути "эффект сарафанного радио"...а если здраво рассудить более или менее грамотный психолог такую "паутину", может очень даже просто сделать.

Хорошо допустим, что взрослый менталитет сложно поменять...и человек пойдет к психологу, когда очень "приспичит", в основном, когда ситуация на грани с психиатрией.

Берем детскую писхологию...психологи сидящие в образовании...допускаю, что там работают и хорошие специалисты...просто если не где!!!

Но там работа заключается в только "бумаготворчестве"...и практической помощи специалист просто не окажет...у него нет из-за многочисленных бумажек времени на это.

Поэтому и делаются среднестатистическим россиянином соответствующие выводы...

1 пользователь поблагодарил sawf за этот пост.
Лариса Раковская оставлено 20.03.2012(UTC)
Лариса Раковская Offline
#7 Оставлено : 20 марта 2012 г. 16:11:52(UTC)
Лариса Раковская

Женщина

Безусловно, речь не идет о тех случаях, когда уже есть какое-либо нервное расстройство. А скорее нервное напряжение и стресс. Конечно же человеку, пострадавшему от чрезвычайной ситуации, нужен психолог-профессионал. Такие специалисты и существуют в МЧС, они оказывают квалифицированную помощь. На мой взгляд, там больше нужен врач, чем эмоциональная разгрузка.
А вот если рассматривать простую ситуацию, так сказать, в быту., то нет у нас привычки прибегать к психологам. Возможно, именно из-за того, что не видим смысла в их услугах. Вот, я даже и не в курсе была, что нужно 10 сеансов. Хотя ясно, что в каком-то смысле, пытаются нас приучить ходить к ним. СМИ предлагают многообразие всяческих программ на тему взаимоотношений. Например, шоу "Понять и простить", хоть и поднимает подчас интересные сюжеты, но очень уж навязчиво предлагает по любому поводу бежать к психологу. И видно, что решения очень часто и вовсе никакого не предлагается, как говорится, с чем пришел, с тем и ушел. В этой же передаче, кстати, психолога охотно посещают мужчины, что уж и подавно кажется диковиной.
Amelie Poulain Offline
#8 Оставлено : 20 марта 2012 г. 16:33:08(UTC)
Karin

Баллов: 762
Женщина

Чаще всего я просто все рассказываю мужу, так как он самый близкий человек, который лучше всех меня поймет. Когда есть возможность встречаюсь с подругой и щебечем с ней часа 3 без остановки. Облегчение, безусловно, есть, но дня на 2. 
У меня уже давно есть мечта посетить психолога с целью "расстановки по Хелингеру", так как есть серьезные проблемы и переживания которые мешают мне жить и просто наслаждаться жизнью. Но пока не созрела. Думаю, примерно через полгода сходить.
sawf Offline
#9 Оставлено : 20 марта 2012 г. 18:20:48(UTC)
sawf123

НУ очень интересно...мне только не понятно, если Вы знаете и свободно оперируете понятием "расстановки по Хелингеру", тогда зачем вообще необходим психолог...Да и к слову, данной психологической методикой не определяется понятие семейной психотерапии....)))
Amelie Poulain Offline
#10 Оставлено : 20 марта 2012 г. 18:44:52(UTC)
Karin

Баллов: 762
Женщина

Цитата:
НУ очень интересно...мне только не понятно, если Вы знаете и свободно оперируете понятием "расстановки по Хелингеру", тогда зачем вообще необходим психолог...Да и к слову, данной психологической методикой не определяется понятие семейной психотерапии....)))

Я не совсем поняла что Вы хотели этим сказать. 3 месяца назад узнала о данной методике, но каждый раз что-то внутри меня противится, и я решила что схожу только тогда, когда действительно буду к этому готова. Ситуация у меня действительно непростая и вот уже год как я в тупике. 
А если мне необходимо просто выговориться, выплеснуть накопившиеся за день эмоции, естественно я разговариваю с мужем или подругой. Это необходимо каждому человеку. Но к психологу идут с другими проблемами. Ну лично я так считаю.
Svetllana Offline
#11 Оставлено : 20 марта 2012 г. 20:26:40(UTC)
Svetllana

Ранг: Продвинутый собеседник

Баллов: 1,962
Женщина

Сказала «Спасибо»: 109 раз
Я предпочитаю не обсуждать проблемы с близкими, стараюсь всегда быть на высоте. Но иногда нужна разрядка или выговориться. В этом случае - пишутся стихи и прячутся куда подальше. К психологу бы сходила, но боюсь попасть не на того...а проблемы есть, есть что обсудить)
Владимир Хохлов Offline
#12 Оставлено : 20 марта 2012 г. 22:12:51(UTC)
Владимир Хохлов

Баллов: 516
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 111 раз
Как справедливо заметила Лариса, у нас не Америка. И ментальность другая - не побежит русский с каждой проблемой к психологу на кушетку. Я сам ни разу не был. Проблем психологических у меня было немного и, в большинстве, решал я их сам, осознанием и поиском путей решения в литературе. В водке решение не ищу. А выговориться, считаю, можно лишь человеку, которому доверяешь всецело. Сейчас у меня есть лишь один такой человек - моя невеста. И я совсем чужд предрассудков, которые твердят, что мужчине нельзя довериться женщине, пусть даже и жене. В особых и зкстренных ситуациях, конечно, нужна помощь специалиста.
Элен Offline
#13 Оставлено : 21 марта 2012 г. 13:42:16(UTC)
Элен

Баллов: 618

Я тоже все свои проблемы выговариваю с мужем и близкой подругой, с которой дружу уже лет 25. Причем никогда даже в голову не приходило, что нужно бы к психологу обратиться. Как правило, разберешь всю ситуацию "по косточкам", проговоришь ее, еще и повторяясь зачастую неоднократно. Проговаривая, сама и наткнешься на решение проблемы, сделаешь какие-то выводы, вспомнишь забытые ранее детали, на которые следует обратить внимание. И время, потраченное на выговаривание, всегда зависит от сложности и серьезности проблемы, на небольшую и полчаса хватит, на сложную и 5 часов порой тратишь. И чем больше говоришь, тем легче становится. И решение сама находишь, далеко не всегда следуешь советам близких.

А еще заметила, что на следующий день вчерашняя проблема, как правило, кажется менее сложной и неразрешимой. Не зря говорят: "Утро вечера мудренее".

Согласна с Владимиром и Ларисой, российский менталитет таков, что нам проще обратиться к друзьям и близким, чем к психологу. И здесь, по-моему, только плюс русской нации, которая всегда была более душевной, открытой, доверчивой и менее прагматичной и неэмоциональной, чем американцы или англичане.

psy-therapist Offline
#15 Оставлено : 21 марта 2012 г. 17:28:54(UTC)
psy-therapist

Дело не в "российском менталитете" (а что это такое вообще? ну - "советский" - это понятно, это когда "секса в стране нет", а вот - "российский")?

Дело в том, что понятие "психолог" - очень расплывчатое. Вот знаю нескольких врачей, которые прошли 72 часа переподготовки "по психологии" - и теперь "кричат" - "я мега-психолог", и дают какие-то совершенно ужасные советы... "Анти-психологичные".

Ну уж всяких "около-психологов" - типа походивших на те же самые "расстановки по Хеллингеру" и считающие себя "психологами", но не обладающими НИ систематизированным психологическим образованием, НИ опытом клинической практики, или "астропсихологи" - не имеющие к "науке" никакого отношения ("астро-" - это "мистическое").

"Как должно это быть, какая подготовка необходима, чтобы заниматься психотерапией?" "Не в качестве рекламы" - а как пример, "как это работает" - могу сказать про себя. Высшее психологическое образование, доп. подготовка по медицинской психологии, опыт работы в медучреждениях психиатрического профиля, большой опыт работы совместно с коллегами в рамках различных проектов, несколько дополнительных долгосрочных переподготовок, постоянное прохождение дополнительного образования и т.д. - тогда "это работает". Плюс большой опыт "понимания самого себя" - психотерапия, "самоисследование". Всёэто входит в рамки профессиональной подготовки по психотерапии на западе.

Ну и плюс многие говорят о том, что "да ну этих психологов - они не помогают, хотя я никогда к ним и не ходил, всё равно у нас здесь нет специалистов". Это больше напоминает ситуацию - "виноград слишком зелен" (так как он мне недоступен).

Ну и - "своего специалиста нужно найти" - того, с кем есть контакт и взаимопонимание. Причём даже хороший специалист может просто "не подойти", ведь - "общение" - это нечто "интимное", и не каждому мы готовы доверять свои "тайны". И это - обычный "человеческий фактор".

Svetllana Offline
#16 Оставлено : 21 марта 2012 г. 21:28:52(UTC)
Svetllana

Ранг: Продвинутый собеседник

Баллов: 1,962
Женщина

Сказала «Спасибо»: 109 раз
А я поняла, что рассказывая близким о своих проблемах заставляю их страдать. Потом я уже и забуду, а они всё переживают. теперь я обсуждаю с ними лишь то, что касается их. А то что лишь меня - нет. И ещё я заметила, когда не жалуешься, а преподносишь неприятность в виде конструктивного предложения - она таковой и становится.
tima555 Offline
#17 Оставлено : 2 февраля 2013 г. 19:42:59(UTC)
Ранг: Новичок

Баллов: 9

Зависит, конечно, от ситуации, но лучше всего обратиться к хорошему психологу. Лично я, когда у меня проблемы, обращаюсь в центр практической психологии Интеграция http://integratsia.ru/. Там работают очень хорошие и добрые психологи, которые умеют найти подход и помогут максимально быстро справиться с проблемами и переживаниями. Рекомендую и вам туда обратиться.

psy-therapist Offline
#18 Оставлено : 15 февраля 2013 г. 19:26:32(UTC)
psy-therapist

tima555;5760 написал:

Зависит, конечно, от ситуации, но лучше всего обратиться к хорошему психологу. Лично я, когда у меня проблемы, обращаюсь в центр практической психологии Интеграция http://integratsia.ru/. Там работают очень хорошие и добрые психологи, которые умеют найти подход и помогут максимально быстро справиться с проблемами и переживаниями. Рекомендую и вам туда обратиться.

Когда читаешь подобные рекламные "заманухи", - сразу задумываешься - "то ли это человек такой больной, что ему приходится раз за разом обращаться в один и тот же центр, то ли там специалисты такие - что не могут решить проблему - и это вынуждает пациента приходить к ним снова и снова".

Мне кажется, что "лучшей само-ант-ирекламы" и не придумаешь... :)

Андрей Дикун Offline
#19 Оставлено : 1 августа 2016 г. 18:28:52(UTC)
dikun

Лариса Раковская;3984 написал:
А как считаете Вы,  и к кому, прежде всего, обращаетесь за помощью?

Я лично сам себе помогаю. И другим ещё дополнительно помогаю, правда, уже за деньги. :)

Я бы, если честно, разделил именно работу над собой (по трансформации себя) - и "поговорить с кем-то".

У нас поговорить - это найти свободные уши, куда можно слить свой негатив (в той или иной форме). Мало же кто задаёт вопрос на форуме в контексте "Меня переполняет радость, кому бы рассказать?". :) Обычно подразумевается что-то негативное, тяжёлое. Т.к. никто особо не хочет принимать и перерабатывать чужой негатив (своего хватает), то наблюдается повышенный спрос и пониженное предложение на свободные уши людей, которые могут искренне проэмпатировать и понять.

Я вот стараюсь свой негатив никому не сливать, а прорабатывать его самостоятельно. Это и с точки зрения морали хорошо, и эффективно, да и смысла в свободных ушах для себя лично не вижу. А общаюсь обычно лишь в конструктивном русле.

У нас путают "просто поговорить" и работу с психологом (психотерапию). Это две большие разницы. Последний предназначен для работы над собой - и так его и нужно использовать, по назначению. :) Рабаота над собой - тяжёлая и длительная. И потребует опыта и остроты ума даже. А "просто поговорить" - это "просто поговорить", это проще, от этого полегчает, может быть, но трансформироваться от просто-говорения особо не получится. :) Таким и останешься, просто выговорился. До следующего повторения аналогичной негативной ситуации - и опять нужно искать свободные уши, которые поймут и простят. :)

Хотя есть и такие психологи, которые на "просто поговорить". Вот имеется, допустим, у нас какой-нибудь олигарх. Все вокруг него конкуренты, даже жена ждёт удобной возможности для развода. Поговорить ему тотально не с кем. Напряжённый. Психотерапию он не хочет, потому что "самый умный" (добился всякого - кого он кроме себя ещё слушать будет? :) ), вот он нанимает какого-нибудь психолога (психоаналитика), дёргает его посреди ночи, гоняя через всю Москву с коньяком, садит напротив себя и давай "просто говорить". Психологу профит - деньги - можно поконъюнктурничать. :) А условное количество добра во Вселенной от этого не увеличивается: олигарх таким же и остаётся, "просто поговорил"... :)

Практикующий мозговед. :) Мозговед - потому что помогаю другим справляться с их психологическими проблемами. А практикующий - потому что сам ежедневно работаю над собой по своему же методу.
Андрей Дикун Offline
#14 Оставлено : 1 августа 2016 г. 18:38:42(UTC)
dikun

Элен;4025 написал:
И здесь, по-моему, только плюс русской нации, которая всегда была более душевной, открытой, доверчивой и менее прагматичной и неэмоциональной, чем американцы или англичане.

Мне кажется, это миф. Общаюсь и с англичанами и американцами. Менталитет, конечно, другой. Но, имхо, никакой "особой духовности", душевности, открытости у русских в сравнении с другими нациями нет. Имхо. Есть просто разница в общепринятых паттернах реагирования. Если сказать русскому, что заболел, то он типа как должен тебя в той или иной степени пожалеть (жалость и сострадание отличаются, но далеко не все видят разницу и просто-таки поражены вирусом жалости), а американец может спокойно сказать что-нибудь типа "хорошо, что я к тебе не приехал: заразился бы". :) И русский посчитает это бесчувственностью, а американец жаление посчитает взращиванием в человеке неудачника. Кто из них правее? Не возьмусь судить. :)

Практикующий мозговед. :) Мозговед - потому что помогаю другим справляться с их психологическими проблемами. А практикующий - потому что сам ежедневно работаю над собой по своему же методу.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guests